Comité Organizador

Cargo

Nombre

Universidad

E-mail

Presidente general

Presidente Escuela de Verano en Inteligencia Computacional

Dra. Doris Sáez

U. de Chile

dsaez@cec.uchile.cl

Presidente honorario

Dr. Pablo Estévez

U. de Chile

pestevez@cec.uchile.cl

Presidente Escuela de Verano en Robótica

Dr. Javier Ruíz Del Solar

U. de Chile

jruizd@ing.uchile.cl

Presidente del programa

Dr. Richard Weber

U. de Chile

rweber@dii.uchile.cl

Presidente de competencia de poster

Dr. Pablo Zegers

U. de Los Andes, Chile

pzegers@uandes.cl

Enlace IEEE-AIE

Dra. Doris Saez

U. de Chile

dsaez@ing.uchile.cl

Difusión

Dr. Gonzalo Acuña

USACH

gonzalo.acuna@usach.cl

Auspicios y patrocinios

Dr. Claudio Held
Dr. Richard Weber

U. de Chile
U. de Chile

heldc@cec.uchile.cl
rweber@dii.uchile.cl


Comite Internacional

País

Nombre

Institución

E-mail

Mexico

Dra. Patricia Melin

Instituto Tecnologico de Tijuana

pmelin@galgo.tectijuana.mx

Perú

Dr. Ernesto Cuadros-Vargas

Universidad Católica San Pablo, Arequipa

ecuadros@spc.org.pe

Argentina

Dra. Lucia Isabel Passoni

Universidad Nacional Mar del Plata

lpassoni@fi.mdp.edu.ar

Brazil

Dr. Emilio del Moral Hernandez

Universidad de Sao Paulo

emilio@lsi.usp.br

Uruguay

Dr. Enrique Ferreira

Universidad Católica del Uruguay

enferrei@ucu.edu.uy

Venezuela

Dr. Gerardo Fernández-López

Universidad Simón Bolivar

gfernandez@usb.ve

 

EVICs Anteriores

Destacados

Becas ISCI

Becas de Inscripción de Estudiantes otorgadas por Instituto Científico Milenio
"Sistemas Complejos de Ingeniería".


Leer Más

Becas de Viajes
La Sociedad IEEE en Inteligencia Computacional ofrece 5 becas de viaje de US$500 cada una para ayudar a estudiantes miembros del IEEE CIS que no residan en Chile para que asistan a la Escuela de Verano
Leer Más
Concurso de Pósters
Durante la Escuela de Verano se realizarán dos competencias de pósters (afiches de trabajos de investigación): Concurso de Pósters en Inteligencia Computacional y Concursos de Pósters en Robótica.
Leer Más
Mapa
La Escuela de Verano tomará lugar en la Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas de la Universidad de Chile, ubicada en Beaucheff #850
Leer Más






Links de Interés